




3 590 ₴
Сегодня, когда электричество стремительно дорожает, использование дешевого технического газа пропан-бутана, как никогда актуально!
HPC Research - единственные композитные газовые баллоны на рынке Украины, изготовленные на европейском сертифицированном производстве и допущенные к реализации в странах ЕС. Газовые баллоны HPC Research имеют европейские сертификаты ISO и TÜV, соответствуют директиве 2010/35/EU и стандартам ADR/RID, а также сертифицированы в Украине согласно техническим регламентам и нормам украинского законодательства. Список нормативных документов. Высочайшее качество газовых баллонов HPC Research – это европейский комфорт и Ваша безопасность!
Преимущества:
· Низкий вес
· Не взрывается
· Высокая надежность
· Не ржавеет
· Не требует чистки, покраски
· Красивый внешний вид
Объем колбы - среднего в модельной линейке изделия HPC Research - 18.2 литра.
Баллон, прежде всего, оценят любители гриля/барбекю, туристы и "кемперы", рыбаки и охотники:
- за полную совместимость соединения вентиля с газовым оборудованием реализуемым на рынке Украины
- за простоту и доступность заправки
- за возможность подключения без переходников или без замены уже имеющегося редуктора
- за малый вес - всего 4.7 кг и скромные габариты
- за европейское качество
Гарантия - 2 года.
В комплектацию входит:
- упаковка (картонная коробка)
- баллон
- паспорт-инструкция баллона
- сертификат качества
Важно! Для правильной заправки баллона и последующей работы любых устройств, работающих на сниженной пропан-бутановой смеси, необходимо наполнять баллон газом не более чем на 85% от его полного объема! Это нужно для того, чтобы в газовом баллоне оставалось место для так называемой «газовой подушки» – свободной зоны, которая необходима для перехода пропан-бутана из жидкого в газообразное состояние внутри баллона, а также, чтобы при увеличении температуры внутри баллона, а следовательно и объема жидкой фазы, не произошло превышения допустимого давления и срабатывания клапана аварийного сброса избыточного давления. Это правило одинаково распространяется, как на полимерно-композитные газовые баллоны, так и на металлические баллоны.
Обратите внимание! Перед первой заправкой нового композитного газового баллона, после его покупки, необходимо выпустить воздух, находящийся внутри газового баллона, которым он был наполнен для правильного хранения и проверки целостности герметизирующего цилиндра. Помните, что новый композитный баллон всегда должен быть заполнен воздухом, если воздуха нет – значит либо баллон не новый, либо он поврежден и не подлежит эксплуатации.
Также необходимо удалять из баллона конденсат (газолин) после каждых трех-четырех заправок пропан-бутаном. Газолин – это жидкий газовый конденсат, который является побочным продуктом испарения пропан-бутана и постоянно накапливается в баллоне в течение всего времени его эксплуатации. Если периодически не удалять газолин, то максимальный объем газа, который возможно заправить в баллон, будет все время сокращаться. Чтобы убрать газолин, когда газа в баллоне уже нет, необходимо открыть вентиль баллона, наклонить его и слить жидкость. Желательно, чтобы эти действия проводил квалифицированный работник газозаправочной станции.
Если после наполнения баллона газовое оборудование работает некорректно, возможно, проблема заключается в несоблюдении правил заправки.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Чехия |
| Объем | 18.2 л |
| Максимальное рабочее давление | 20 бар |
| Разрушающее давление | 72 бар |
| Минимальная рабочая температура | -40 град. |
| Максимальная рабочая температура | 65 град. |
| Масса пустого баллона | 4.7 кг |
| Гарантийный срок | 24 мес |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 482 мм |
| Диаметр | 310 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Производитель | HPC Research s.r.o. |
| Минимальное рабочее давление | 16 |
| Запорное устройство | Вентиль G.4/G.12 по EN 15202, резьба W21,8 x 1/14"-LH с предохранительным клапаном |